La Comunidad andaluza lidera el censo nacional de caballos de pura raza española con casi 78.500 ejemplares, el 43 por ciento del total, y casi 10.000 ganaderías de esta raza.

En su conjunto, el sector equino andaluz cuenta con más de 217.400 animales, de los que alrededor de 183.600 son caballos, 13.800 asnos y 19.800 mulos.

En cuanto al número de explotaciones, hay inscritas 74.255, y el complejo hípico mueve en Andalucía un negocio de más de 1.500 millones de euros al año.

Han abordado la celebración de la próxima edición del Salón Internacional del Caballo (Sicab), que tendrá lugar en Sevilla del 14 al 19 de noviembre

El consejero de Agricultura, Pesca y Desarrollo Rural, Rodrigo Sánchez Haro, se ha reunido este martes 17 en Sevilla con representantes de la Asociación Nacional de Criadores de Caballos de Pura Raza Española (Ancce), un encuentro en el que han abordado la celebración de la próxima edición del Salón Internacional del Caballo (Sicab), que tendrá lugar en Sevilla del 14 al 19 de noviembre.

Para el consejero, se trata de un “evento consolidado que constituye una plataforma idónea para promocionar el complejo hípico andaluz”, según asegura en un comunicado difundido por la Junta.

Una de las actividades de las que se encarga la citada asociación es la de los programas de mejora genética de la raza en Andalucía, proyecto que cuenta también con el apoyo económico de la Junta.

El consejero ha confirmado que dicha actividad se va a respaldar con más de 725.000 euros para los próximos cinco años.  

Sector equino andaluz (datos 2016)

PROVINCIA EXPLOT. ACTIVASASNOSMULOSCABALLOSOTROSCENSO TOTAL
ALMERÍA3.8391.0113586.51867.893
CÁDIZ10.8901.61 92.092        27.8671031.588
CÓRDOBA8.3801.5291.48219.324822.343
GRANADA7.2161.2121.33913.1751515.741
HUELVA13.6632.5395.63831.5331239.722
JAÉN5.65389594211.901313.741
MÁLAGA9.7662.2012.67325.3551030.239
SEVILLA14.8482.8715.33547.990656.202
ANDALUCÍA74.255 13.877 19.859 183.663 70 217.469

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here