ANGRA celebró con gran éxito su Concurso Nacional de la raza Rasa Aragonesa

0
5

El jurado calificador del XXIX Concurso Nacional de la raza Rasa Aragonesa, estuvo compuesto por los siguientes miembros: Eduardo Vijil Maeso, Inspector Director del Libro Genealógico, que actúa como Juez Único y Presidente del Jurado. Carlos Seral Montesa, ganadero designado por la Asociación Nacional de Criadores de ganado Ovino selecto de raza Rasa Aragonesa (ANGRA) y Fidel Lahoz, técnico designado por la Asociación Nacional de Criadores de ganado Ovino selecto de raza Rasa Aragonesa (ANGRA).

Revisados todos los lotes de ganado presentados, tomaron el acuerdo de conceder los siguientes premios:

Sección 1°, lote de machos de más de dos años de edad:

1° premio, Alberto Gimeno Jaulin de Cucalón (Te)
2° premio, Andrés Biescas de Sabiñánigo Alto (Hu)
3° premio, Pedro Arandia de Visiedo (Te)

Sección 2ª
, lote de machos de uno a dos años de edad:

1° premio, José Manuel Ubieto de Aniés (Hu)
2° premio, La Blanca, C.B. de Santa Engracia de Jaca (Hu)
3° premio, Alberto Gimeno Jaulin de Cucalón (Te)

Sección 3ª
, lote de machos de seis a doce meses de edad:

1° premio, Ramón Artal Paracuellos de Moneva (Z)
2° premio, José Manuel Ubieto de Aniés (Hu)
3° premio, Andrés Biescas de Sabiñánigo Alto (Hu)

Sección 4ª
, lote de hembras de más de dos años de edad:

1° premio, Jenaro Pinilla de La Muela (Z)
2° premio, Pedro Arandia de Visiedo (Te)
3° premio, Alberto Gimeno Jaulin de Cucalón (Te)

Sección 5ª, lote de hembras de uno a dos años edad:

1° premio, Pedro Arandia de Visiedo (Te)
2° premio, Norberto Luna de Robres (Hu)
3° premio, Carlos Samitier de Albelda (Hu)

Sección 6ª
, lote de hembras de seis a doce meses de edad:

1° premio, Pedro Arandia de Visiedo (Te)
2° premio, Carlos Samitier de Albelda (Hu)
3° premio, Marbuen, S.C. de Zuera (Z)

Sección 7ª,
lote de hembras hijas de inseminación artificial

Ganadería de José Manuel Ubieto de Aniés (Hu)

Sección 8ª, lote de machos hijos de inseminación artificial

Ganadería de Pedro Arandia de Visiedo (Te)


Sección 9ª,
lote de hembras de más de dos años de edad portadoras del gen GASE

Ganadería de Ramón Artal Paracuellos de Moneva (Z)

Sección 10ª, lote de hembras de uno a dos años edad portadoras del gen GASE

Ganadería de Ramón Artal Paracuellos de Moneva (Z)


Sección 11ª
, lote de hembras de seis a doce meses de edad portadoras del gen GASE

Ganadería de Hnos. Galve Navarro de Villafranca del Campo (Te)

Sección 12ª, primer premio a la mejor ganadería en su conjunto.

Ganadería de José Manuel Ubieto de Aniés (Hu)

     Los premios fueron entregados el jueves día 21 de marzo de manos de D. Arnaldo Cabello  Navarro Subdirector General de Medios de Producción Ganaderos del Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente, y de D. Jose Luis Solano Castarlenas, presidente de ANGRA.