La Unión de Extremadura ha realizado un estudio por el que se determina que los agricultores de la Región han perdido en esta campaña alrededor de 277 millones de €, por los bajos precios de los productos agrícolas y la subida  de los costes de producción.

Las consecuencias de estas pérdidas por los bajos precios de los productos agrícolas se deben, según el estudio de la Unión, por la falta de libre competencia y transparencia de los mercados que actúa tanto en las empresas compradoras, duopolios y las empresas que suministran los elementos de producción (combustible, fertilizantes, maquinaria, fitosanitarios, impuestos etc.).

Por este motivo, desde la organización se insta a las administraciones que están propiciando esta situación, a que “o bien se profundice en la propuesta aprobada en el Parlamento Europeo o se establezcan medidas de mercados que eviten los hechos denunciados”.

En este sentido, según la Resolución no Legislativa votada el martes 8 de noviembre por la Comisión de Agricultura del Parlamento Europeo, con el fin de ayudar a los agricultores para hacer frente a la volatilidad de los precios, la Unión de Extremadura considera que la UE debe desarrollar nuevas herramientas de gestión de riesgos y crisis y fortalecer su posición de negociación en la cadena de suministro de alimentos, a la vez que recuerda que los eurodiputados opinan que la cadena de suministro debe ser más transparente, y el presupuesto de la UE más flexible, de manera que se pueden canalizar más rápido para hacer frente a la crisis.

Datos del estudio de las pérdidas de los agricultores extremeños en esta campaña:

CultivoHas tm/haTotal tmReducción €/tmPérdidas millones de €
Maíz49.60012595.2002816,665
Tomates24.050751.803.7503054,112
Arroz24.8368198.7009118,081
Cereal Invierno262.0002,5655.0003120,305
Proteginosas14.120228.240350,988
Oleaginosas20.4002,551.000331,683
Tabaco8.6723,227.75075020,812
Aceituna aceite40.00025010,000
Aceituna mesa280.000100.000626,200
Viñedo75.8008606.4005935,777
Frutal15.50040620.00015093,000
277,623

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here