La Mesa Nacional de Frutos Secos ha realizado la revisión de la estimación de producción de almendra, dando como resultado una previsión de 61.160 toneladas de almendra grano, lo que supone un incremento de la producción de un 15% más con respecto a la cosecha de la campaña pasada. la anterior previsión señalaba una producción de almendra estimada del 12,64 % superior a la de la temporada pasada

Estimación de producción campaña 2018/2019

(tn. almendra grano)

Comunidad AutónomaProducción 2017  Previsión 2018Variación con 17/18Variación 2018 sobre la media 2013-2017
Andalucía10.00011.500+15,00%+8,25%
Aragón15.74218.588+18,08%+45,58%
Baleares1.1001.250+13,64%-18,90%
Castilla la Mancha6.70010.724+60,06%+100,11%
Cataluña4.8324.407-8,80%+21,77%
La Rioja500250-50,00%60,84%
Murcia7.0005.751-17,84%+6,05%
Extremadura02.000
Comunidad Valenciana7.0106.500-7,28%+27,24%
Resto235190-19,15%-1,91%
TOTAL53.11961.160+15,14%+35,08%

 

Se mantienen los datos de estimación de cosecha en la mayoría de las zonas. A nivel general, se ha incrementado la producción respecto a la dada en mayo debido a cuestiones metodológicas al ser contabilizadas las nuevas superficies de cultivo en producción de Extremadura y Murcia en donde las lluvias han fortalecido vegetativamente los árboles y se prevé mejores rendimientos.

Esta situación contrasta con Aragón, en la que la Mesa se reafirma en que la climatología durante la primavera, caracterizada por las lluvias y episodios de granizo y pedrisco y los problemas por enfermedades fúngicas, han ocasionado un leve descenso de la estimación de producción dada en mayo.

Sin embargo, de forma general, la calidad y el tamaño de las almendras “se han mantenido altos”.

La Mesa Nacional de Frutos Secos reúne la voz de los productores a través de las organizaciones agrarias ASAJA, COAG y UPA, Cooperativas Agro-alimentarias de España, y la Asociación Española de Organizaciones de Productores de Frutos Secos y Algarrobas (AEOFRUSE).

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here