La Mesa Nacional de Frutos Secos, integrada por las organizaciones agrarias ASAJA, COAG y UPA, Cooperativas Agro-alimentarias de España, y la Asociación Española de Organizaciones de Productores de Frutos Secos y Algarrobas (AEOFRUSE), ha realizado la revisión de la estimación de producción de almendra, dando como resultado una previsión de 45.986 toneladas de almendra grano.

Producción campaña 2016/2017

(tn. almendra grano)

Comunidad AutónomaProducción 2015  Previsión 2016Variación con 15/16Variación 2016 sobre la media 2011-2015
Andalucía13.33010.500-21,23%-3,53%
Aragón12.84814.963+16,46%+45,57%
Baleares1.5041.800+19,68%-4,07%
Castilla la Mancha7.6623.228-57,87%-33,89%
Cataluña3.1014.056+30,80%+15,46%
La Rioja1.000475-52,50%-37,78%
Murcia6.1395.819-5,21%-9,17%
Navarra215255+18,56%+7,66%
Comunidad Valenciana6.0004.400-26,67%-7,47%
Resto520490-5,77%-9,99%
TOTAL52.31945.986-12,10%+4,18%

Respecto a la próxima campaña, se mantienen los datos de estimación de cosecha en la mayoría de las zonas. En general, la campaña se caracterizará por un descenso de la producción de un 12% con respecto a la cosecha de la campaña pasada debido a las atípicas condiciones climatológicas durante el periodo de floración-cuajado (elevadas temperaturas hasta febrero, falta de precipitaciones y heladas con el fruto recién cuajado) que han afectado especialmente a Aragón y C. Valenciana, donde se prevé una menor producción con respecto a lo estimado inicialmente en mayo. Además, se observa una producción especialmente irregular en las zonas que arrastran problemas de sequía desde 2014 y problemas de Monilia que se han visto favorecidos por la climatología.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here