En la Asamblea General de ACCOE celebrada este miércoles 6 6 en Madrid se realizaron las estimaciones nacionales preliminares de aforo de cereales otoño-invierno para 2018/2019, que a nivel nacional prevé 20.603.589 de tonelads, con un aumento del 56,82% con respecto a la anterior juntando todas las variedades. Una cantiad prácticamente igual a la anunciada por Cooperativas hace unos días.

Según el análisis de ACCOE, aunque se prevé este considerable incremento de producción respecto a la campaña 2017/18, se reconoce que es cierto que ésta fue inferior a la media por culpa de la sequía.

Las estimaciones de cereales señalan que, a escala nacional, se observa un sensible crecimiento medio en los rendimientos, con 3.760 Kg/hect frente al 2.350 kg/hect del pasado año. Aunque notable en general, destaca el importante aumento de producción media en Castilla-León, cuyas cifras pueden duplicar a las obtenidas en 2017.

Las expectativas indican que la cosecha de cereales será un 56,82% superior a la del pasado año, quedando en resumen así: TRIGO BLANDO: +69,27%// TRIGO DURO: +39,58%// CEBADA: +62,44%// AVENA: +19,44%// CENTENO: +138,31% y TRITICALE/OTROS: -3,91%

Para la elaboración de estas estimaciones se emplean los datos de superficies MAPAMA a marzo de 2018, por lo que cualquier corrección en la mismas influirá, obviamente, en el resultado final.

Trigo Blando
 SUPERFICIE MARZO 2018RTOPRODUCCIÓN 2018%  Variación     
GALICIA11.1212,5027.8035,17%
P. VASCO23.9515,40129.33521,76%
NAVARRA73.5005,00367.50028,48%
RIOJA28.5005,00142.50031,13%
ARAGÓN135.2473,50473.36516,27%
CATALUÑA88.9914,50400.46057,96%
BALEARES5.4152,0010.83096,82%
CAST-LEÓN853.0704,503.838.815112,07%
MADRID24.1584,60111.127165,74%
CAST-MAN246.4373,26803.38529,94%
VALENCIA3.8443,5013.45215,05%
MURCIA7.9853,5027.94825,58%
EXTREMADURA56.0003,50196.00074,81%
ANDALUCÍA88.9954,40391.57836,66%
ESPAÑA1.647.2144,216.934.09669,27%

 

 

Trigo Duro
 SUPERFICIE MARZO 2018RTOPRODUCCIÓN 2018%        
NAVARRA1.1003,003.3004,52%
ARAGÓN126.2112,50315.52815,12%
CAST-LEÓN7.5102,8021.02822,85%
CAST-MAN9.8963,0029.688-43,51%
EXTREMADURA9.1003,0027.30042,21%
ANDALUCÍA234.8634,00939.45258,90%
ESPAÑA388.6803,441.336.29639,58%
Cebada
 SUPERFICIE MARZO 2018RTOPRODUCCIÓN 2018%  Variación     
GALICIA2313,00693-32,05%
P. VASCO13.2685,0066.3400,06%
NAVARRA86.0004,40378.40028,98%
RIOJA20.0005,00100.00046,62%
ARAGÓN452.8263,551.607.53236,37%
CATALUÑA172.8174,50777.67737,85%
BALEARES19.3032,0038.60671,14%
CAST-LEÓN758.9354,243.217.884106,64%
MADRID39.5104,60181.74696,49%
CAST-MAN804.5733,452.775.77756,55%
VALENCIA13.3943,5046.87918,25%
MURCIA20.7443,5072.60424,23%
EXTREMADURA56.8003,50198.80073,99%
ANDALUCÍA121.3644,00485.45664,70%
ESPAÑA2.579.7653,869.948.39462,44%
Avena
 SUPERFICIE MARZO 2018RTOPRODUCCIÓN 2018%  Variación     
P. VASCO7.2895,0036.445-0,27%
NAVARRA13.0004,5058.5006,43%
RIOJA4004,501.80014,47%
ARAGÓN30.5891,8055.06082,88%
CATALUÑA10.1153,0030.345-53,52%
BALEARES14.7362,0029.472375,47%
CAST-LEÓN94.6273,50331.19534,15%
MADRID5.7623,5020.167100,13%
CAST-MAN186.6782,63490.96369,77%
VALENCIA4.8702,009.740-10,30%
MURCIA19.2802,0038.5605,35%
EXTREMADURA55.0002,00110.000-44,27%
ANDALUCÍA105.1402,00210.2802,41%
ESPAÑA547.4862,601.422.52719,44%

 

Centeno
 SUPERFICIE MARZO 2018RTOPRODUCCIÓN 2018%  Variación     
GALICIA3.0512,507.628-37,46%
ARAGÓN12.0051,8522.20924,44%
CATALUÑA1.3323,003.996-5,18%
CAST-LEÓN88.5733,30292.291183,27%
MADRID1.2983,003.894402,50%
CAST-MAN15.8352,4638.954148,50%
VALENCIA6363,001.90875,96%
ANDALUCÍA9473,002.84154,14%
ESPAÑA123.6773,02373.721138,31%
Triticale/Otros Cereales
 SUPERFICIE MARZO 2018RTOPRODUCCIÓN 2018%  Variación     
NAVARRA1.0002,502.5007,09%
RIOJA1.3002,503.25060,09%
ARAGÓN30.3601,8556.166-17,78%
CATALUÑA4.8073,5016.82535,11%
CAST-LEÓN23.9673,0071.9012,12%
MADRID5.5813,5019.53497,86%
CAST-MAN67.4152,70182.021-8,84%
EXTREMADURA12.5002,0025.000-55,64%
ANDALUCÍA42.2725,00211.36010,61%
ESPAÑA189.2023,11588.556-3,91%
 
 

 

 

   

TOTAL 2018

 
 SUPERFCIE MARZO 2018RTOPRODUCCIÓN%  Variación     
T. BLANDO1.648.2094,216.934.09669,27%
T. DURO389.9843,441.336.29639,58%
CEBADA2.580.0633,869.948.39462,44%
AVENA548.0892,601.422.52719,44%
CENTENO125.1163,02373.721138,31%
TRITICALE191.6963,11588.556-3,91%
ESPAÑA5.483.1573,7620.603.58956,82%

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here