La distribución apuesta por la carne congelada de cordero de importación y frena las expectativas del sector

0
5042

Está claro que, digan lo que digan, la distribución en este país no está muy por la labor de apostar por el sector agrícola y ganadero y piensan más en sus beneficios que en mantener la cadena alimentaria. Tras los constantes casos de venta a pérdidas, el último en Mercadona vendiendo la fruta por debajo de coste, se suma ahotra el daño que se está haciendo a la carne de cordero. En plenas Navidades, cuando se dispara su consumo, muchos supermercados apuestan por la carne congelada procedente de terceros países. Algo totalmente legal, pero que frenas las expectativas del sector nacional.

Tradicionalmente, por Navidad, la única carne consumida que experimenta un crecimiento bastante grande es la de cordero que aumenta en un 54% su consumo respecto la media anual. La de porcino aumenta un 19%, la de ternera un 17% y finalmente la de pollo sólo crece en un 2,7%.

  1. Consumo navideño de carne 2013-2015 en el Estado español
201320142015
Vacuno25.90225.72724.933
Pollo54.15452.56251.897
Ovino-caprino15.75716.02715.047
Porcino47.44650.14548.180

 

  1. Consumo anual carne fresca en el Estado español
VacunoPolloOvino-caprinoPorcino
Diciembre 1425.72752.56216.02750.145
Enero 1523.78357.9207.58548.913
Febrero 1520.51249.3295.07042.075
Marzo 1522.11653.6015.75740.386
Abril 1521.37451.6326.31539.239
Mayo 1520.99952.7166.60339.780
Junio 1519.16149.6144.95836.030
Julio 1518.01747.1394.45934.986
Agosto 1516.62041.4945.22933.943
Septiembre 1520.68150.3054.89237.785
Octubre 15 23.44056.7594.43644.126
Noviembre 1521.97952.5094.79740.322
Diciembre 1524.93351.89715.04748.180
  • En toneladas. Fuente: Mapama (Ministerio de Agricultura y Pesca, Alimentación y Medio Ambiente.

En cambio, y a pesar de esta producción, en algunos de los supermercados en la sección de congelados (cómo se puede comprobar a las fotografías adjuntas), se pueden encontrar mucha carne congelada de cordero procedente de Irlanda y Nueva Zelanda a precios inferiores a los de cordero nacional, según denuncia La Unió.

Para La Unió, “no tendríamos ninguna necesidad de encontrar carne ovina de importación en los estands de los supermercados”

La autosuficiencia en Europa ha sido del 87% para 2015 y está previsto que para el 2016 y 2017 sea del 88%, siendo el consumo ligeramente superior a la producción. En nuestro territorio, según datos de 2015, teniendo en cuenta la producción de carne ovina y la demografia, nos da un consumo de 1,95 kg/cápita. La media estatal dice que el consumo es de 1,62 kg/cápita.

CARNE CONGELADA DE CORDERO LA UNIO 2Por lo tanto, “la situación es de un autoabastecimiento más que cubierto y no tendríamos ninguna necesidad de encontrar carne ovina de importación en los estands de los supermercados”, señala la organización agraria.

Por eso, desde La Unió animan a los consumidores a que por Navidad llenen sus mesas de productos de nuestra tierra y especialmente, de cordero. “Es necesario que los consumidores antes de comprar un producto miren el origen del mismo en la etiqueta y hagan un consumo de productos de proximidad. Consumir es un acto político y de este modo estamos apoyando a nuestros productores y contribuimos a mantener vivo nuestro mundo rural. Además, de poder disfrutar de productos de elevada calidad, no sólo organoléptica, sino también sanitaria”, aseguran.

Igualmente, recuerdan que una de las características más importantes de la ganadería ovina radica en su importante tarea social, económica y ecológica para las zonas más desfavorecidas. Ayuda a la fijación de la población rural y al mantenimiento de determinados ecosistemas mediante el aprovechamiento de pastos en zonas de difícil situación geográfica y de recursos escasos, revalorizando grandes áreas y contribuyendo al equilibrio medioambiental de éstas.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here