El consejo sectorial de Cereales de Cooperativas Agro-alimentarias de España estima una cosecha de cereales de 23,8 millones de toneladas frente a los 18,6 millones de toneladas de la campaña pasada.Esta cifra, que ratifica en líneas generales la anterior hecha pública por esta institución, choca frontalmente con los últimos datos de la sectorial de ASAJA, que sitúa la cifra final en ¡5 millones! menos de toneladas

La cebada continúa siendo el principal cereal producido en nuestro país con 10,3 millones de toneladas, seguido del trigo blando con 6,7 millones de toneladas, el maíz con 3,5 millones de toneladas y el trigo duro con algo más de un millón de toneladas.

Los responsables de las cooperativas han señalado que estos datos garantizan una regularidad en la oferta de cereal en nuestro país a lo largo de toda la campaña.

España estimación Produción de cereales
t.2016201520142013
Trigo Blando6.768.2915.241.0415.749.1076.903.059
Trigo Duro1.097.433885.303713.6991.006.184
Cebada10.301.4446.853.0616.632.59510.019.892
Maíz3.527.7103.983.5204.684.5944.397.531
Avena1.116.797876.412760.663958.123
Centeno435.494281.464218.570433.333
Triticale597.262496.900492.582391.309
 Total cereales23.844.43218.617.70119.251.80924.109.430

 

España estimación Producción de cereales
t.2016201520142013media%
PAIS VASCO286.496225.625259.457266.114259.4231,21%
NAVARRA1.062.825894.9251.034.4921.012.9301.001.2934,67%
LA RIOJA279.420197.300226.120264.178241.7551,13%
ARAGON3.537.9592.738.6002.809.7073.810.6733.224.23515,03%
CATALUÑA1.666.9991.110.8001.440.3131.590.6781.452.1976,77%
CASTILLA-LEON8.566.9946.474.6466.309.7438.424.1337.443.87934,69%
CASTILLA-MANCHA4.566.2963.137.2752.963.1444.496.0153.790.68217,67%
EXTREMADURA1.088.8251.055.9941.398.0691.177.0101.179.9755,50%
ANDALUCÍA1.992.6882.117.3042.159.4592.263.5782.133.2579,94%
RESTO795.931665.230651.306804.122729.1473,40%
ESPAÑA 23.844.43218.617.69919.251.80924.109.43021.455.843100,00%

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here